Власий Севастийский

Cщмч. Власий  Севастийский

Власий Севастийский

(ок. 316г.)

День памяти 11 февраля (24 февраля)

— христианский святой, почитаемый в лике священномучеников, епископ города Севастия.

В ряде источников мученическая кончина св. Власия относится ко времени правления императора Диоклетиана, а затем Агриколая.

Тогда в разных странах распространялась вера в Иисуса Христа, но многие люди еще покланялись разным языческим богам.

Когда начались гонения на христиан,  Власий скрывался в пещере на горе Аргоса, где подвизался в безмолвии, постничестве и молитве.

К его пещере приходили дикие звери, которых св. Власий исцелял от болезней возложением рук.

Мирный и кроткий дух святого укрощал хищников.

По приказу правителя Севастии  Агриколая св. Власий был схвачен на горе Аргос.

Епископу ночью приснился Господь он предупредил его, что настал час его страданий, пришло время явить язычникам несокрушимую веру во Христа и умереть за него.

Сам Господь посетил его во сне, трижды призвав его словами:

«Встань и принеси Мне жертву, как подобает тебе по твоему званию епископа»

По дороге в г .Севастия он стал совершать различные чудеса призывая Имя Христово, по его молитве был спасен отрок, у которого в горле застряла кость и был уже при смерти , помолившись Богу  Власий вытащил кость и спас отрока, заставил волка вернуть вдове похищенного поросенка.

В Севастии Епископ был заключен в темницу, где подвергся жесточайшим пыткам, которыми местный правитель пытался сломать его веру и обратить в язычество.

Узнав об этом блачестивая вдова заколола единственного поросенка и, приготовив из него кушанье отнесла в темницу. Приняв кушанье епископ обещал ей и всем, кто будет чтить его память благополучие и достаток.

«Женщина, таким образом совершай каждый год мою память, тогда ничто из нужного в доме твоем не оскудеет, если же кто другой уподобится тебе и будет совершать мою память, тот получит в изобилии дары Божьи и благословение Господа пребудет на нем во все время его жизни»

На требование Агриколая поклониться языческим богам, епископ ответил отказом и тогда правитель приказал жестоко избить святого, затем подвесить его на дереве и строгать железными орудиями.

По дороге в тюрьму за Епископом следовали 7 благочестивых женщин, собиравших кровь из ран святого и помазывавшихся ею. Их привели к императору,  правитель предложил им   великие почести и богатства, если они одумаются и принесут жертвы богам. Женщины сделали вид, что согласились и  взяв идолов, отправились к озеру для омовения. Однако они утопили их, узнав об этом, Агриколай был в ярости и приказал раздеть женщин, подвесить и строгать железными гребнями, но вместо крови на землю капало молоко, а тела их стали белы, как снег.

Видя  их  стойкость и непреклонность,  Агриколай приказал отсечь мученицам головы.

После казни женщин император приказал сбросить св. Власия в озеро.

Св. Власий осенил крестным знамением и пошел по воде, как по суше, удалившись от берега на значительное расстояние, он остановился и так стоял на воде, и обратился к язычникам с призывом показать силу их богов, тогда 68 язычников вошли в воду и утонули.Разгневанный правитель велел отсечь голову.

Ангел призвал Священномученика словами:

«Исполненный Божьей благодати архиерей, сойди с воды и восприми венец, уготованный тебе от Бога.»

И он вернулся обратно на берег.

Агриколай приказал немедленно отрубить ему голову.

Перед казнью святой помолился Богу о прощении своих и людских грехов, а также о даровании помощи всем, кто будет поминать Власия. В этот момент согласно житию, на него сошло светлое облако, из которого послышался голос:

«Все прошения твои исполню, возлюбленный мой подвижник»

От гробницы Святого, по преданию, происходили исцеления верующих.

Вскоре после смерти его почитание стало быстро распространяться как на Востоке, так и на Западе. Святой почитается, как целитель детей (на Западе), к нему обращаются с молитвой при болезнях горла. На Руси считается покровителем пастухов и животных.

Нам рассказывается о том, что его милосердие распространялось не только на людей, но и на всю Божью тварь, которую он любил ласковой, действительно Богоподобной любовью.

Священномученик  Власий помогает обездоленным, больным, людям и животным.

Не забывайте призывать его в своих молитвах.

Священномучениче Власие, моли Бога о нас!

Память св. отмечалась в Константинополе, описание святынь Константинополя в латинской рукописи X11в. //Чудотворная икона в Византии и Др.Руси.М., 1996г., С 440,451)

Перенесенные на Запад во время крестовых походов мощи сщмч.  Власия попали во многие страны, почитание святого распространилось в Италии, Франции, Бельгии, Германии и Далмации и др.

В Риме было 5 церквей во имя Власия.

Иконография.

На иконах , он как епископ часто представлен со свт. Николаем, святители Власий и Спиридон Тримифунтский ( ГИМ), сщмч. Климентом , мученики Флор и Лавр (ГТГ), вмц. Параскева Пятница (ГТГ), мц Анастасия (ГТГ)

Ссылки:

Власий Севастийский (жизнеописание) Православная энциклопедия Москва 2005г.  http//ru.wikipedia.org/wiki