Поездка в Сергиев Посад.

Моя поездка в Сергиев Посад

Моя поездка в Сергиев Посад началась с посещения Троице-Сергиевой Лавры. Свято-Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной России. Лавра всегда была примером верности православию, силы духа и любви к нашей Родине. Троице-Сергиева Лавра – это крупнейший действующий монастырь России. Создание Лавры произошло благодаря сыну ростовского боярина Кирилла — Варфоломея, который решил выбрать путь монашества. Удивительно, что сейчас, где мы видим все архитектурные красоты на территории Лавры, раньше был непроходимый, дремучий лес.

Вскоре Варфоломей принял монашеский постриг и получил новое имя – Сергий.

Мне очень понравилось в Лавре, которая богата историей, верой. На огромной территории расположено множество интересных для изучения церквей Сергиев Посад и Троице Сергиева Лавра – это наше наследие, наша история.

Летом 2014 года отмечалось 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского! Город преобразился, на территории Лавры отреставрировали церкви. Сейчас духовный центр процветает и это заметно.

Также мы посетили Гефсиманский-Черниговский скит. Здесь покоятся мощи преп. Варнавы Гефсиманского и блаженного схимонаха Филиппа.

Больше всего мне понравилось там посещение пещер, которые находятся под храмом Божией Матери Черниговской Гефсиманской.

В пещерах передается атмосфера уединения и отдаления от привычного нам житейского мира. Находясь в них, понимаешь, насколько тяжелый обет несли монахи, живя там годами.

Я очень благодарна Воскресной школе, которая предоставила мне возможность побывать в столь уникальных, красивых, святых местах. Всем советую обязательно посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Гефсиманский-Черниговский скит, потому что Вы поймете каково это – прикоснуться к красоте сердцем.

Таня Килиянчук

Моя поездка в Сергиев Посад

Когда мы приехали в Свято-Троицкую Сергиево Лавру, то скорее поспешили приложиться к мощам преп. Сергия Радонежского – основателя этого монастыря. О монастыре нам очень много рассказал экскурсовод. Здесь мы увидели большую колокольню, состоящую из 5 ярусов, высотой 88 метров, а еще – тропинку, которая там уже 100 лет и краска с нее все еще не сошла.

Экскурсовод показал нам так же в храме дверь, которую пробило ядро во время нападения врагов на монастырь. Ядро ударилось об икону, но не повредило ее, а отскочило. В храмах были  мощи разных святых.

После Свято-Троицкой Сергиевой Лавры мы поехали в Гефсиманский Черниговский cкит. Там находится Чудотворная Черниговская Гефсиманская икона Божией Матери, а также икона Божией Матери «Нерушимая Стена». Ее нашли под завалом камней, а после на иконе стали проявляться Ангелы, сейчас их больше 20.

Мы видели пещеры, где раньше жили люди. Спасли они на земле и грелись теплом от свечей, лампадок и своего дыхания. Некоторые люди не выходили из пещер 10 лет. Вот такая интересная поездка была у нас и мне она очень понравилась.

Нина Килиянчук